Основана в 2000 году
Пациентов: 5627
Топиков: 8120
Гостей в день: 3 из 3
Техническая помощь
В начало страницы Правила лечения В начало форума
Регистрация Список всех юзеров Выйти из форума
Добро пожаловать!
Ваш Email  Пароль   Войти | Забыл пароль

 
00:40 12/01/2009 Тема: Доктор посоветуйте -принимать venlafaxine или нет? 


Гость
Здравствуйте,доктор!Обращаюсь к вам впервые,проникнувшись к вам доверием и уважением,следя за вашей перепиской с посетителями сайта.Постараюсь быть краткой.Я живу в Израиле,где,как известно,медицина на высшем уровне...Не смотря на это,вот уже около пяти лет-мой диагноз вызывает сомнение-ПА и хроническая усталость.4 года назад я впервые обратилась к психиатору(сейчас мне 38 лет)с жалобами на учащ.серцебиение,предобморочное состояние,ватные ноги,шаткость походки и сильные головокруж.,особенно,если я находилась в автобусе или в классе,полном людей(в то время я училась в колледже и работала-учёба давалась мне тяжело,т.к.все предметы преподав.на иврите и кроме этого,за год до начала учёбы,я пережила стресс-рассталась с мужчиной,с которым прожила 3 года и была от него материально зависима.)Итак,врач мне выписал paxxet 20mg раз в день.Две недели приёма таб.я лежала пластом-не могла ни есть,ни спать,ПА накрывали так,что приходилось вызывать скорую...и только в больнице психиатр объяснил,что это побочки и выписала клонезеп.и др.транк...видимо тому врачу,котор.выписал антидеп.было трудно предупредить о побочках(хотя я была на приёме в одной из лучших псих.клиник Израиля).Я протерпела ещё 2 недели(не понимаю,почему я не бросила и не попросила что-то другое-ведь месяц я горела в аду!!!...по другому я не могу описать свои ощущения).На 2-ой месяц приёма паксета я стала лучше себя чувствовать,но не настолько,чтобы продолжить учёбу-пришлось бросить...но через некоторое время я влюбилась,вышла замуж(второй брак,от первого-дочь 17 лет),нашла работу,которую хотела...от всех этих событий парила в облаках...от болячек не осталось и следа...в такой эйфории прошёл год и мы с мужем задумались о втором ребёнке,я решила,что пора отказываться от паксета-ремиссия на лицо!Начала принимать по пол таб.-10мг-через 12-14дней я ощутила все те прелести,о которых уже успела забыть-слабость,раздражит.,ноги подкашиваются,перед глазами пелена,чувствительность к свету,чувство нереальности,нежелание выходить из дома,пониж.настроение.Я обратилась к врачу,который вып.антидеп.-он заключил,что это психологическая зависимость от препарата и просил прийти через месяц...ничего себе!псих.зависимость!...но почему настолько плохо физически,что я стала терять работоспособность?Пришлось вернуться к 20мг,иначе я могла потерять работу.Как только я вернулась к прежней дозе-сразу почув.улучшение-как будто в голове поменяли батарейку...так прошло ещё 3 года,втечение которых я пыталась снижать дозу,но каждый раз возвращалась к одному и тому же результату...После 4-х лет приёма антид.он видимо перестал на меня действовать,не знаю,но я стала плохо себя чувствовать-ко всем вышеопис.расстройствам прибавилось-апатия,отсутствие энергии,забывчивость(не могла вспом.самые обычные слова),заторможенность.На работе не могла справляться-уволили.Обратилась к дежурному психиат.,т.к.к постоянному надо ждатьочередь месяц.Когда я спросила,что со мной-депрессия? он ответил-паника,тревога(на иврите эти 2 слова обозначаются одним)и астения,и выпис.венлафаксин xr 75мг раз в день и продолжить паксет 20мг утром ещё месяц,апотом отказаться от него.На сегодняшний день прошёл месяц,как я принимаю венлаф.-улучшений не чувствую,особенно долгожданной энергии не прибавилось,только нервозность уменьшилась.Как избавиться от апатии-ничего не хочется делать,не работу искать(хотя жить на одну зарплату тяжело),не ребёнка рожать-мне стало казаться это невероятно трудным делом,домашние дела через силу,из дома не выхожу,читать-тяжело сосредоточиться,всё время сплю-ложусь в 23ч.-встаю в 14ч.и весь день глаза закрываются(интимная жизнь сошла на нет,желание-ноль).Очень жду вашего совета!!!Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?Зарание благодарна.Лола.
 
03:36 14/01/2009 Тема: Ответ на вопрос! 


Д-р.Горбатов
Депрессия- так звучит Ваш диагноз.
Вопрос заключается только в том, что вначале заболевания, судя по Вашему описанию, превалировали симптомы тревоги, а сейчас, напротив, апатии и заторможенности.

Если исходить из того, что тревога - признак нехватки серотонина, а апатия-заторможенность - катехоламинов, то венлафаксин Вам назначен правильно. Что неверно, так это его доза. Вы сейчас принимаете 75 мг ретардвенлафаксина, но этой дозы для Вас недостаточно для наступления ремиссии, поэтому имеет смысл увеличить дозу этого антидепрессанта ещё на 75 мг, доведя её до 150 мг в один приём.

На 150 мг оставайтесь недели 2-3, в случае необходимости к концу этого периода увеличите дозу венлафаксина ещё на 75 мг и на 225 мг также побудете в течение 2-3 недель. Дальше станет ясно, как Вам поступить.

Если так же и ещё один вариант: к 75 или 150 мг венлафаксина прибавить 10-20 мг пароксетина утром. Но этот вариант рассмотрим после проверки варианта с одним венлафаксином.
При желании, периодически сообщайте о своих делах.
 
 
Наша реклама
 
Новости амбулатории
На данный момент новостей нет !
 

Copyright © (2000-2014)